Kinder

Regelmäßige Veranstaltungen für Kinder.

Sonntag

Uhrzeit Veranstaltung Ort
09:30 Kinderkirche Pfarrei St. Lorenz (1mal im Monat)
10:00 Kindergottesdienst (0-10 Jahre) Andreasgemeindehaus
10:00 Kindergottesdienst (0-4 Jahre) Freie evangelische Gemeinde
10:00 Kindergottesdienst (5-8 Jahre) Freie evangelische Gemeinde
10:00 Kindergottesdienst (9-12 Jahre) Freie evangelische Gemeinde
10:00 Kindergottesdienst Netzwerkgemeinde
10:00 Kindergottesdienst Predigerkloster oder Predigergemeindehaus
10:00 Kindergottesdienst Pfarrei St. Wigbert (2. und 4. Sonntag im Monat)
10:00 Kinderpredigt (1.-4. Klasse) Pfarrei St. Wigbert (2. und 4. Sonntag im Monat)
10:30 Kindergottesdienst (3-8 Jahre) Pfarrei St. Josef (1mal im Monat)
15:00 Sunday School Internationale Missionsgemeinde
17:00 Kindergottesdienst checkpointJesus

Montag

Uhrzeit Veranstaltung Ort
15:00 CrazyGames

CVJM Erfurt e. V.

16:00 Einradfahren, Anfänger (IGS) CVJM Erfurt e. V.

14:45

Kindertreff (1.-2. Klasse) Martin-Niemöller-Haus
15:30 Kinderchor (3.-7. Klasse) Gemeindehaus der Thomaskirche
15:45 Kindertreff (3.-4. Klasse) Martin-Niemöller-Haus
16:00 Kinder- und Jugendchor Pfarrei St. Wigbert
16:00 Sakramentenkurs Pfarrei St. Bonifatius
16:30 Ministrantenstunde Pfarrei St. Josef (1mal im Monat)
16:30 Kinderchor "Martinis" (Kindergartenalter) Lutherkirche
16:45 Kindertreff (5.-6. Klasse) Martin-Niemöller-Haus
17:00 Pfadfindergruppe (7-10 Jahre) Pfarrei St. Severi
17:00 Kinderchor "Martinis" (ab Grundschule) Lutherkirche

Dienstag

Uhrzeit Veranstaltung Ort
09:30 Eltern und Kleinkinder (bis 3 Jahre) Regelergemeindehaus
09:45 Musizierkreis Evangelischer Thomaskindergarten
10:00 Krabbelgruppe Pfarrei St. Severi
10:45 Musizierkreis Kindergarten Kinderland
15:00 Kochgruppe CVJM Erfurt e. V.
15:00 Kinderkirche (1.-4. Klasse) Gemeindehaus Philipp Melanchthon
15:30 Christenlehre (1.-3. Klasse) Lutherkirche
15:30 Erstkommunionsvorbereitung (3. Klasse) Pfarrei St. Josef
15:30 Kinderchor (1.-2. Klasse) Gemeindehaus der Thomaskirche
16:30 Kindertreff (ab 3. Klasse) Pfarrei St. Bonifatius (14-tägig)
16:30 Singen mit Vorschulkindern Regelergemeindehaus

Mittwoch

Uhrzeit Veranstaltung Ort
15:00 Fotoworkshop CVJM Erfurt e. V.
15:00 Kinderkirche (1.-4. Klasse) Predigergemeinde
16:00 Erstkommunionsvorbereitung (3. Klasse) Gemeindehaus St. Martin
16:00 Kinderarche (1.-3. Klasse) Andreasgemeindehaus
16:30 Christenlehre (4.-6. Klasse) Andreasgemeindehaus
17:00 Christenlehre (1.-6. Klasse) Gemeindezentrum am Roten Berg
17:00 Kinderkreis (1.-6. Klasse) St. Peter und Paul Kirche

Donnerstag

Uhrzeit Veranstaltung Ort
15:00 Klettern CVJM Erfurt e. V.
15:00 Christenlehre (1.-3. Klasse) Gemeindehaus der Thomaskirche
15:00 Kinderkirche (1.-4- Klasse) Regelergemeindehaus
15.30 Fahrradwerkstatt nach Absprache, i.d.R 14-tägig) CVJM Erfurt e. V.
16:00 Christenlehre (4.-6. Klasse) Gemeindehaus der Thomaskirche
16:00 Kindertreff (1.-3. Klasse) Gemeindehaus Marbach (14-tägig)
16:00 Mädelstreff Landeskirchliche Gemeinschaft
17:00 Kindertreff (4.-6. Klasse) Gemeindehaus Marbach (14-tägig)

Freitag

Uhrzeit Veranstaltung Ort
15:00 Chillout im Kindercafé CVJM Erfurt e. V.
15:30 Junge Kirche (1.-4. Klasse) Pfarrei St. Wigbert
16:00 Café am Freitag Evangelisch-freikirchliche Gemeinde
16:00 Jungschar Landeskirchliche Gemeinschaft (2. Freitag im Monat)
16:30 Kinderchorprobe Pfarrei St. Nikolaus
16:30 Royal Rangers (Pfadfinder) Netzwerkgemeinde

Samstag

Uhrzeit Veranstaltung Ort
10:00 Minikirche Andreasgemeindehaus (ca. alle 6 Wochen)
10:00 Ministrantenstunde Pfarrei St. Wigbert
14:00 Ministrantentreffen Pfarrei St. Nikolaus