Kinder

Regelmäßige Veranstaltungen für Kinder.

Wochentag Uhrzeit Veranstaltung Ort
Montag 13:30-17:00 Kindercafé - Offener Treff mit Angeboten (Kochen, Sport, Einrad) <link 118 - internal-link>CVJM Erfurt e. V. </link>
14:45 Kindertreff (1.-2. Klasse) <link 279 - internal-link>Martin-Niemöller-Haus</link>
15:30 Kinderchor (3.-7. Klasse) <link 293 - internal-link>Gemeindehaus der Thomaskirche</link>
15:45 Kindertreff (3.-4. Klasse) <link 279 - internal-link>Martin-Niemöller-Haus</link>
16:00 Kinder- und Jugendchor <link 111 - internal-link>Pfarrei St. Wigbert</link>
16:00 Sakramentenkurs <link 106 - internal-link>Pfarrei St. Bonifatius</link>
16:30 Ministrantenstunde <link 107 - internal-link>Pfarrei St. Josef</link> (1mal im Monat)
16:30 Kinderchor "Martinis" (Kindergartenalter) <link 275 - internal-link>Lutherkirche</link>
16:45 Kindertreff (5.-6. Klasse) <link 279 - internal-link>Martin-Niemöller-Haus</link>
17:00 Pfadfindergruppe (7-10 Jahre) <link 110 - internal-link>Pfarrei St. Severi</link>
17:00 Kinderchor "Martinis" (ab Grundschule) <link 275 - internal-link>Lutherkirche</link>
Dienstag 13:30-17:00 Kindercafé - Offener Treff mit Angeboten (Kreativ, Fahrradwerkstatt) <link 118 - internal-link>CVJM Erfurt e. V. </link>
09:30 Eltern und Kleinkinder (bis 3 Jahre) <link 281 - internal-link>Regelergemeindehaus</link>
09:45 Musizierkreis <link 139 - internal-link>Evangelischer Thomaskindergarten</link>
10:00 Krabbelgruppe <link 110 - internal-link>Pfarrei St. Severi</link>
10:45 Musizierkreis <link 138 - internal-link>Kindergarten Kinderland</link>
15:00 Kinderkirche (1.-4. Klasse) <link 272 - internal-link>Gemeindehaus Philipp Melanchthon</link>
15:30 Christenlehre (1.-3. Klasse) <link 275 - internal-link>Lutherkirche</link>
15:30 Erstkommunionsvorbereitung (3. Klasse) <link 107 - internal-link>Pfarrei St. Josef</link>
15:30 Kinderchor (1.-2. Klasse) <link 293 - internal-link>Gemeindehaus der Thomaskirche</link>
16:30 Kindertreff (ab 3. Klasse) <link 106 - internal-link>Pfarrei St. Bonifatius</link> (14-tägig)
16:30 Singen mit Vorschulkindern <link 281 - internal-link>Regelergemeindehaus</link>
Mittwoch 13:30-17:00 Kindercafé - Offener Treff mit Angeboten (Crazy Games) <link 118 - internal-link>CVJM Erfurt e. V. </link>
15:00 Kinderkirche (1.-4. Klasse) <link 34 - internal-link>Predigergemeinde</link>
16:00 Erstkommunionsvorbereitung (3. Klasse) <link 280 - internal-link>Gemeindehaus St. Martin</link>
16:00 Kinderarche (1.-3. Klasse) <link 283 - internal-link>Andreasgemeindehaus</link>
16:30 Christenlehre (4.-6. Klasse) <link 283 - internal-link>Andreasgemeindehaus</link>
16:30 JesusSafari (1.-6. Klasse) <link 86 - internal-link>checkpointJesus</link>
17:00 Christenlehre (1.-6. Klasse) <link 277 - internal-link>Gemeindezentrum am Roten Berg</link>
17:00 Kinderkreis (1.-6. Klasse) <link 60 - internal-link>St. Peter und Paul Kirche</link>
Donnerstag 13:30-17:00 Kindercafé - Offener Treff mit Angeboten (Klettern, Jugger) <link 118 - internal-link>CVJM Erfurt e. V. </link>
15:00 Christenlehre (1.-3. Klasse) <link 293 - internal-link>Gemeindehaus der Thomaskirche</link>
15:00 Kinderkirche (1.-4- Klasse) <link 281 - internal-link>Regelergemeindehaus</link>
16:00 Christenlehre (4.-6. Klasse) <link 293 - internal-link>Gemeindehaus der Thomaskirche</link>
16:00 Kindertreff (1.-3. Klasse) <link 284 - internal-link>Gemeindehaus Marbach</link> (14-tägig)
16:00 Mädelstreff <link 87 - internal-link>Landeskirchliche Gemeinschaft</link>
17:00 Kindertreff (4.-6. Klasse) <link 284 - internal-link>Gemeindehaus Marbach</link> (14-tägig)
Freitag 13:30-17:00 Kindercafé - Offener Treff mit Angeboten (Spielezeit) <link 118 - internal-link>CVJM Erfurt e. V. </link>
15:30 Junge Kirche (1.-4. Klasse) <link 111 - internal-link>Pfarrei St. Wigbert</link>
16:00 Café am Freitag <link 84 - internal-link>Evangelisch-freikirchliche Gemeinde</link>
16:00 Jungschar <link 87 - internal-link>Landeskirchliche Gemeinschaft</link> (2. Freitag im Monat)
16:30 Kinderchorprobe <link 109 - internal-link>Pfarrei St. Nikolaus</link>
16:30 Royal Rangers (Pfadfinder) <link 90 - internal-link>Netzwerkgemeinde</link>
Samstag 10:00 Minikirche <link 283 - internal-link>Andreasgemeindehaus</link> (ca. alle 6 Wochen)
10:00 Ministrantenstunde <link 111 - internal-link>Pfarrei St. Wigbert</link>
14:00 Ministrantentreffen <link 109 - internal-link>Pfarrei St. Nikolaus</link>
Sonntag 09:30 Kinderkirche <link 108 - internal-link>Pfarrei St. Lorenz</link> (1mal im Monat)
10:00 Kindergottesdienst (0-10 Jahre) <link 283 - internal-link>Andreasgemeindehaus</link>
10:00 Kindergottesdienst (0-4 Jahre) <link 35 - internal-link>Freie evangelische Gemeinde</link>
10:00 Kindergottesdienst (5-8 Jahre) <link 35 - internal-link>Freie evangelische Gemeinde</link>
10:00 Kindergottesdienst (9-12 Jahre) <link 35 - internal-link>Freie evangelische Gemeinde</link>
10:00 Kindergottesdienst <link 90 - internal-link>Netzwerkgemeinde</link>
10:00 Kindergottesdienst <link 285 - internal-link>Predigerkloster</link> oder <link 34 - internal-link>Predigergemeindehaus</link>
10:00 Kindergottesdienst <link 111 - internal-link>Pfarrei St. Wigbert</link> (2. und 4. Sonntag im Monat)
10:00 Kinderpredigt (1.-4. Klasse) <link 111 - internal-link>Pfarrei St. Wigbert</link> (2. und 4. Sonntag im Monat)
10:30 Kindergottesdienst (3-8 Jahre) <link 107 - internal-link>Pfarrei St. Josef</link> (1mal im Monat)
15:00 Sunday School <link 89 - internal-link>Internationale Missionsgemeinde</link>
18:00 Kindergottesdienst <link 86 - internal-link>checkpointJesus</link>